Поделиться с друзьями:

среда, 13 мая 2015 г.

Индийское вдохновение / Indian inspiration

А вот и снова я! В этот раз я наконец-то показываю свою воплощенную идею, пришедшую в голову еще месяц назад - кошелечек и маленькую сумочку в индийском стиле.




Вы наверняка помните мою косметичку в индийском стиле, которую я делала в прошлом году ко дню рождения подруги. Так вот, этого хлопка с узором пэйсли у меня осталось много, а как применить его к чему-то, кроме индийского стиля - я ума не приложу))) Поэтому и решила, что надо избавляться от его запасов ^^ Начну рассмотрение с маленького кошелька:


Давно я уже засматривалась на этот причудливый узор - чем-то напоминает мне мандалу для медитаций. Схема вышивки взята из журнала Cross Stitcher #265 ("Paisley passion", дизайнер Beckey Tuffnell). Я загорелась желанием вышить этот узор 1 через 1, и, мне кажется, получилось неплохо:


В этом кошелечке я сделала цельнокроенное дно, только вот почему-то не дошло до меня его сфотографировать)))) В общем, эта модель кошелька отличается от предыдущих и размерами, и покроем. Размеры этого "пухлика" таковы: высота 10 см (не учитывая самих шариков-застежек), ширина по выступающим точкам 12 см, глубина дна 7 см.

А вот теперь перейду к более интересному, на мой взгляд, изделию)) Я вообще им невероятно горда, потому что это, во-первых, сумочка, ну а еще здесь я впервые опробовала прямоугольный фермуар, сама построила выкройку и сама придумала схему для вышивки =^_^=


Мне прям захотелось нарисовать чего-нибудь "эдакого", позаковыристее и посложнее. Поэтому в этом вышитом узоре, щедро сдобренном золотым металликом, много бэка и французских узелков, которые я долго и добросовестно вышивала в деревне, сидя на солнышке. Эх, всегда бы так вышивать)))


Вышивала на льне Belfast 32 цвета Dirty linen, на обратной стороне - лен Edinburg (который у меня почему-то "не пошел") такого же цвета. Схему так же выложила у себя в магазине на Etsy (если вас нет на Etsy, а желание купить схему есть, - пишите мне на iammariab@gmail.com).



Ширина прямоугольного фермуара на сумочке - 12 см, ширина самой сумочки по выступающим точкам - 18 см, высота (не учитывая самих шариков-застежек) - 12 см, а глубина дна 10 см. Обратная сторона обоих изделий, как всегда, довольно лаконичная - на маленьком кошельке бантик с шармиком "Made with love", а на большом - металлическая бирка "Handmade". Очень уж она мне понравилась))))


Внутри - ярко-голубая подкладка тоже в какой-то то ли "пэйсли", то ли "перья" узор:


В общем, я очень довольна тем, что получилось. Нашилась от души, что называется...очень интенсивно вышивала и шила, особенно вчера: надо было успеть дошить кошелечек, потом сделать фотографии обоих изделий, потому что с сегодняшнего дня я опять буду работать каждый день в течение неопределенного срока. Постараюсь, конечно, в воскресенье что-нибудь успевать шить или фотографировать, но не знаю, как оно будет получаться))

Спасибо, что заглянули в гости, я всегда вам рада!

95 комментариев:

  1. красота сказочная, волшебная, супер)))

    ОтветитьУдалить
  2. колоритно! очень сочно и красиво! как же мне нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Я сама такую "цветотерапию" получила, даже настроение как-то улучшилось)))

      Удалить
  3. Маша, ты считала сколько у тебя уже кошельков???))) Ты бьешь рекорды)
    Как всегда очень милые пухляши у тебя) Я в своей жизни еще ни одного не сшила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, кошельков много))))) но не так чтобы очень. В меру, еще даже коробка не доверху заполнена! Сейчас будет спойлер - я намерена еще несколько кошельков сшить)) А уж сколько у меня фермуаров еще осталось...страшно подумать =D
      А раньше я вообще не хотела эти кошельки шить...Но сейчас мне очень нравится, потому что шьется точно по выкройке и результат в плане получится/не получится предсказуем ^^

      Удалить
  4. Красота невероятная! Я в восхищении!

    ОтветитьУдалить
  5. Ах, какие вещички чудесные! Даже пользоваться не надо, просто любоваться ими :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо))) Да, действительно, я пока просто поставила их на полочку и смотрю на них =D

      Удалить
  6. Машенька, шикарный комплект!!! Сплошной восторг и восхищение!!!!:) Мне очень нравится узор пэйсли и даже его одного мне бы для счастья хватило!:) А здесь и помимо узора так много прекрасного! Очень понравились дизайны вышивок, прекрасно подобраны ткани, цветовая гамма замечательная!!! Все очень гармонично!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо тебе за столько хороших слов! Заметила, как нас с тобой обеих практически одновременно на "страноведческую" тематику потянуло?)))) Я сама теперь еще больше полюбила "пэйсли", не представляю, как индийцы умудряются поместить туда столько всяких деталей, можно разглядывать бесконечно!

      Удалить
  7. Чудесно! Очень красивые кошелечки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, спасибо! Я очень ценю вашу похвалу ^_^

      Удалить
  8. Машенька, получились чудесные авторские "турецкие огурцы", мне очень-очень понравилось :) Хотя по восприятию дизайн и правда индийский получился :)
    Приятные голубые и сиреневые оттенки. Обе работы настолько красивые, оригинальные и ручные! :) хочется сразу завладеть этой красотой :)

    Маша, желаю, чтобы обязательно нашлось время для творчества! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ооо, Таня, спасибо-спасибо! Я прямо растаяла от такого количества доброты)))) И отдельное спасибо за пожелание!

      Удалить
    2. но все честно и от души :)

      Удалить
  9. Очень красивые схемы!
    А окантовка вышивки на кошелечке такая ровная, аккуратная, просто верх мастерства и профессионализма. Вот это я понимаю, уровень!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, ну ты засмущала меня))) Да я просто вручную окантовку пришивала, на машинке там бы все далеко не так ровно получилось =^_^=

      Удалить
  10. Такая красота, что слов не хватает выразить! Все на высшем уровне, вышивка и ткань просто как будто родились вместе! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! Про вышивку и ткань верно подмечено, я узоры пыталась с ткани срисовать)))) И палитру цветов тоже от ткани подбирала, наверное поэтому такое сходство ^^

      Удалить
  11. Маша, это просто чудо! Такая красота! А как аккуратно! И фото стильные. Умница!!! Так держать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо огромное! Фото я вчера делала в стиле "успеть до полуночи", только вместо полуночи было "успеть до заката" ))) Очень торопилась, поэтому вдвойне рада, что фотографии понравились!

      Удалить
  12. как красиво! золотые нитки очень украшают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, спасибо! Да, металлик Kreinik всегда хорошо смотрится))))

      Удалить
  13. Машенька, комплект получился очень атмосферный. Какая же ты молодец, при необходимости и схемку нарисуешь для достижения идеального результата! А еще мне твои бантики из ниток оччень нравятся)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, спасибо! Да меня сейчас что-то "повернуло" в сторону рисования схем, теперь буду часто таким баловаться)))

      Удалить
  14. Волшебный комплект! Я очень люблю такие мотивы, недавно тунику похожие узоры купила..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо! Вот меня тоже "огурцы" на этой ткани притянули, не смогла устоять)))

      Удалить
  15. Яркий и красочный комплект. И ручки золотые. :)

    ОтветитьУдалить
  16. Маша! красота! И схемка твоя - ... чудо )) Я сначала и не поняла, что это ты сама придумала. Профессионал ! и с каждым разом у тебя получается всё совершенней и совершенней. Толи ещё будет ;)) Сумочка - вот, у меня нет слов ... чудесна )) Сочетание цветов и сама гамма превосходны. Тёплые, яркие, сочные и ... так и зовут в страну грёз и мечтаний ;)) А пухлячок-мандала ... классный )) Мы с детками в последнее время подсели на разукрашивание мандал. А тут тебе , пожалуйста, мандала вышитая. Машенька, так держать! Творить! Творить! Творить! Успехов тебе милый дизайнер ;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо тебе за поддержку, которую ты всякий раз оказываешь! Я каждый раз тебе говорю, как мне это важно и как вдохновляет - ну а что поделать, если это правда? ))) Мне очень приятно, что тебе так нравятся мои работы! Непременно буду творить еще ^^

      Удалить
  17. До сего момента я и не подозревала, что люблю индийский стиль:) Правда я питала слабость именно у их "огурчикам". И, конечно же, сразу влюбилась в эти, выполненные по твоей схеме. С ума сойти, какая красота!) Голубые "внутренности" восхитительны, так и манят. Напоминают какую-нибудь голубую лагуну или что-то ещё таинственно-сказочно-загадочное:) А ещё очень понравились металлическая бирочка и ручка у сумки:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо тебе)))) Я очень рада, что "привила" тебе любовь к индийскому стилю [громко сказано, конечно, но ты поняла])) Ты вот написала про голубую лагуну, я сразу вспомнила одноименный фильм и еще почему-то фильм "Пляж" с ДиКаприо ^^

      Удалить
  18. Маша, ну очень красиво! Живописно, изящно, ярко, гамма у работ совершенно волшебная! И так гармонично сочетается ткань и вышивка! Роскошные работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо большое! Я дооолго идею этих изделий "вынашивала", и мне очень приятно, что удалось достойно ее воплотить))))

      Удалить
  19. Машуль,чудесный комплект!!!! Все так гармонично,в одном стиле и вышивка,и ткани подобраны! Твои схемки все такие разные,и все одинаково хороши! Для меня вот даже цвета в схеме поменять всегда большая проблема,а за то,чтобы самой придумать-нарисовать я вообще молчу))))) Ты наверно в прошлой жизни была известным художником ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хаха, спасибо, Катюш))) Ну, кстати, насчет известным художником - сказать не могу, но тяга к рисованию у меня с детства. Помню, все время рисовала, лежа на полу на животе, и меня взрослые тщетно пытались приучить рисовать за столом. Спасибо за то, что поддерживаешь и хвалишь мои схемки, ведь я как человек в этом новенький очень переживаю, если что-то не получается =^_^=

      Удалить
  20. Как мне нравится этот узор, я его обычно "огурец" называю =) Комплект - шик и блеск!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо! Да, по-русски он у нас как "огурец" прижился, а так вообще "пэйсли" называется)) Хотя странно, что это огурец, ведь индийцы этими узорами всегда изображали семена мангового дерева )))

      Удалить
  21. Машуль! Зашла и ахнула)
    Как у тебя тут просторно стало))))))))
    Очень нравится!
    Кошелёчки - полный восторг!!!! Такая красота! Всё подобрано идеально!!!
    Мне тоже этот дизайн ( теоретически мандала) понравился.Но я так и не придумала зачем он мне. Ты нашла ему достойное применение!
    А уж как ты через 1 ниточку вышивала - на фото ведь не видно, но я предполагаю, что там тааакая малипуська! Ухх!
    Мне очень нравится твоё увлечение кошелёчками! Такого много не бывает))
    Про твою схему - если честно, я подумала, что она тоже из ВК. Отличная! И такая нарядная=)))

    пы.сы. меня очень заинтересовало донышко,которое ты не показала Т_Т
    я сразу стала фантазировать как это так - цельнокроенное.

    пы.сы.2. ох,прости-прости, написала тут)
    Заранее: Не смущайся - всё правда!
    У тебя отлично получается шить и не только=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Викуль, как приятно снова видеть тебя в гостях))) Да, я тут немножко прибралась в комнатке ^^
      Маленькая мандала (или что бы это ни было) получилась размерами 4,8*4,8 см всего. Бэка там адово много, конечно)))
      За комплименты схемке - отдельное спасибо, я рада, что получилось профессионально (или как-то так)), я же ж сама себе такой злобный критик!
      Цельнокроенное донышко...это в смысле, что оно сделано из одной длинной полоски ткани, не как в моих прошлых кошельках где ткани как бы крест-накрест соединяются, а просто полоска "от уха до уха"=^_^=
      Спасибо тебе за столько добрых и теплых слов, за поддержку! ♥☺

      Удалить
    2. Ооо! Теперь разобралась! Спасибо)
      А тебе какой вариант больше нравится?
      В схемках главное что( ну или почти главное) - чаще ими заниматься.Практика)
      А у тебя уже отлично получается! Ты молодец=)

      Удалить
    3. Мне, на самом деле, одинаково оба варианта по душе! Просто получается немножко разная форма у кошелечков, а по "муторности" шитья разницы нет почти...ну, цельнокроенное дно совсем капельку проще, на мой взгляд. И с цельнокроенным они более вместительные, и форму по-другому держат, если внутрь что-то тяжеленькое положить. Вот ^_^

      Удалить
  22. Maria you've once again made beautiful purses! I love the crisp, clean blue colors and the paisley design....beautiful! blessings, marlene

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you so much, Marlene! I think I was bitten by coin purse bug =D Really, I've bought so many kiss clasps, and now I want to use them all =D

      Удалить
  23. Ах, Маша, какие прелестные кошелечек и сумочка. И вышивка , и ткани, и детальки и все-все в них такое милое и красивое. Огурчики-пейсли у тебя получились чудесные. Развитие в рисовании схем вышивок налицо))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо! Очень приятно, что тебе подбор тканей и вышивки понравился! Я как всегда долго раздумывала над деталями. Да мне просто захотелось схему позаковыристей нарисовать, а так я продолжаю пока что более простые сюжетики рисовать)))

      Удалить
  24. Маша доброе утро! Каждый раз заглядываю к тебе и удивляюсь-как все красиво и аккуратно! Сплошное вдохновение!Пухляшик хорош! А сумочка необычная-у меня никогда не было сумочек с фермуаром, интересно они удобные?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Маш ^_^ Спасибо за добрые слова, мне очень приятно осознавать, что мои работы нравятся! Ну эта сумочка небольшая, так, "на выход" скорее... Но вообще удобные, мне кажется даже удобнее, чем на молнии (но это мое субъективное мнение, не основанное на опыте ношения таких сумок)))

      Удалить
  25. Маша, совсем случайно оказалась у тебя в гостях и тут такая красота!
    все так ярко, позитивно и красочно. С удовольствием становлюсь ПЧ
    давай дружить? Приглашаю ко мне в блог gnomushka.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за приглашение и за хорошие отзывы! Непременно загляну в гости)))

      Удалить
  26. Маша,прелестные кошелечек и сумочка.

    ОтветитьУдалить
  27. Вау! Какое очарование! Обожаю огурцы! )) Схема просто прелестна, лучшая из всех, что встречались мне в сети схем пейсли!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, спасибо большое! Я тоже, кстати, не смогла найти в Интернете подходящие "огурцы", поэтому и решила, что надо их нарисовать))))

      Удалить
  28. чудесные творения получились!!!
    а успевать всё будешь - и работу, и хобби :) просто всё будет делаться намного медленнее

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эля, спасибо за поддержку))) Точно, пока что "все и сразу", как я привыкла, превратится во "все и постепенно" =D

      Удалить
  29. simply put you stir my mind an soul....blues never looked so good to me....very lovely Maria

    ОтветитьУдалить
  30. Творчество в чистом виде! Очень красиво!)))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо за такие слова ^_^ я польщена))))

      Удалить
  31. Ух ты, ух ты! От огурцов я в восторге! Очень они удались!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! Не зря я значит их вырисовывала так долго, со всем этим бэком и французскими узелками ^_^

      Удалить
  32. И тут я забыла куда шла!!! Огурцы обалденские, очень мне нравятся они и в вышивке, и в качестве принта на ткани... Красивый комплект, Маша, очень интересный!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо за воодушевляющий комментарий! Я потом еще что-нибудь индийско-огуречное придумаю, надо же ткань с огурцами до конца извести)))

      Удалить
  33. Машуля, привет!!! У тебя сплошной позитив, как всегда))) Очень классный комплект, такой жизнерадостный, веселый и солнечный!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, привет! Ох как давно не виделись мы)))) Я соскучилась))) Спасибо за комплименты комплекту, очень приятно ^^

      Удалить
  34. Your little purses, wellll they are always a delight to see. You make the cutest bags! I love the blue in these two, such pretty designs. Always a pleasure to visit you Maria. Have a wonderful weekend!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Cori, thank you! I am so pleased to see you in my blog, you bring so much positive emotions and heart warmth with yourself! Have a wonderful weekend, too ^_^

      Удалить
  35. Маш, а я вот теперь открываю вкладку с твоими новостями и не могу сразу комментировать - сижу пересматриваю, перечитываю, любуюсь... =))))) Уж очень классный "набор" получился - думаю многие просто обожают такое сочетание оттенков, вот и я в их числе :) О таком "творческом взрыве" тоже можно только мечтать :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ооо, спасибо, Марин)))) Спасибо, что читаешь и даже перечитываешь (вот это для меня сюрприз!); я пока шью изделие, столько ассоциаций и мыслей, что о нем можно было бы написать в блог. А когда сажусь писать - в голове чистый лист, поэтому мне всегда кажется, что пишу я мало и скудно))
      И еще мне необыкновенно приятно, что тебе понравился этот "набор"! В общем, осчастливила ты меня своим комментарием, как всегда ^_^

      Удалить
  36. Lovely creation Maria. I just love the selection of colors.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you, Mini! I found out that it is easier to deal with bright colors rather that with pale or dusty ones :)

      Удалить
  37. Яркая и эффектная парочка! Здорово и стильно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Василина! Очень приятно, что тебе эта парочка понравилась)))

      Удалить
  38. Волшебно красиво, сочетание цвета и узора взорвало замученный серыми дождями мозг! Спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо за такие слова! Я очень рада, что эти работы вдохновляют ^_^

      Удалить
  39. Чудесные работы! Шикарная, по-восточному богатая вышивка и великолепные изделия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, большое спасибо! Мне очень приятна такая похвала))))) Я прям зарделась от радости =D

      Удалить
  40. These are absolutely stunning! Great combination of fabric and stitching!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you! I am so pleased that you like them :) I just could't find any other combination for this paisley fabric :)

      Удалить
  41. Шикарные работы, ничего красивее и аккуратнее я еще не видела! Умничка, Машенька )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо! Бывают у меня приступы аккуратности, когда все прямо как по маслу получается)) Но редко ))))

      Удалить
  42. Так всё красиво-красиво!!! Маша, ты молодчинка!

    ОтветитьУдалить
  43. Hi Maria, I wanted to stitch the paisley freebie you offered few months back. The problem is I don't have Kreinik Threads. Is it possible to advise an alternative DMC color for the Kreinik used in pattern?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Hi Mini! Well, I can suggest to use DMC metallic threads, the most matching color is E3821, and E3852 is quite OK, too! Or use any golden metallic thread you have in your stash. But make sure to use 2 strands of floss instead of 1 strand for Kreinik (Kreinik is a bit thicker). Hope it helped!

      Удалить

Буду очень рада вашим отзывам и комментариям! *К слову, комментарии можно оставлять, даже если вы не зарегистрированы - просто выберите поле "Анонимный" или "Имя/URL" в выпадающем списке.