Поделиться с друзьями:

среда, 4 февраля 2015 г.

Сверкающая обложка на паспорт и схема в подарок / Shining passport cover and freebie

Всем привет!

Недавно у подруги был день рождения и решила я подарить ей обложку на паспорт, снова из моющейся крафт-бумаги с вышивкой. Надо было придумать что-то такое модное и актуальное, так что на паспорте - розовый бриллиант и надпись Shine bright like a Diamond [сияй ярко, как бриллиант]:



Ох и намучилась я тут с металликом! Особенно где сам бриллиант вышит, там вместе с меланжевым DMC 4180 использовался металлик Kreinik Blending Fillament, он такой тонкий, что прохождение через дырочки в крафте его постоянно травмировало и приходилось резать нитку. Но, тем не менее, я рада, что осилила это, потому что блиллиант теперь блестит как настоящий (хотя фото, как всегда, почти не передает этого):


Слово Diamond тоже блестит, но не так. Все-таки Kreinik High Lustre поярче блестит, чем обычный.


Схему придумывала сама, понравилось мне это дело))) Даже установила себе программу Pattern Maker для рисования схем, потому что карандашом хоть и аутентичнее рисовать, однако если надо что-то передвинуть на 1-2 клеточки, это "рисуй-стирай-рисуй" уже напрягает. В общем, на компьютере проще и быстрее получается. Но начинала я на бумаге:


Обратная сторона и застежка простые, без лишних украшений:



Застежка поближе (в этот раз прошивала вручную клапан, куда магнитная кнопка вставлена):


На подкладе - тот же хлопок, из которого кошелечек с фермуаром шила. Послушная такая ткань, хорошо заутюживается и форму держит.


Внутри нашита этикетка Handmade. Так, чтобы ее и видно не было, когда паспорт вставлен, и вроде она есть)))


А еще покажу поближе уголки обложки. В этот раз я прямо дико довольна ими, даже не захотелось поверх металлические надевать))))
                        
                  

  
           

В общем, такая вот очередная обложка получилась. Подруге она понравилась, а что еще нужно?..))))


Ну а теперь всем, кто терпеливо дочитал до конца, предоставляю в подарок схему собственного производства =D Вдруг пригодится))) Надеюсь, все понятно в ней будет. Единственное, что 3/4 крестиков не смогла так и обозначить в программе, поэтому они в ключе разделены на 1/2 и 1/4 крестика, а на символьной схеме отображаются как 3 малюсенькие клеточки с одним символом. Но хочется верить, что это не сильно помешает. Фото кликабельны:

                цветная
             символьная
                        ключ

Вообще не скажу, что Pattern Maker мне прям понравился... Потому что хочется, во-первых, чтобы 3/4 крестиков изначально были в программе, во-вторых, чтобы можно было одновременно цветно-символьную схему сделать. Может и можно, конечно, и я что-то не поняла и не дорассмотрела?  А вообще, обращусь к вам, дорогие читатели - может кто знает, в какой программе рисуются схемы, которые в журналах типа "Вышиваю крестиком" или Cross Stitcher печатают? ))) Вроде рисование схем мне по душе, но хотелось бы чем-то более удобным пользоваться.

Так, и еще я помню, что обещала поставить опыты над моющейся крафт-бумагой. Опыты поставлены, концерт на пленку записан, отсняты, осталось только пост написать)))) Так что надолго я с вами не прощаюсь, на днях напишу еще!

Спасибо, что заглянули в гости, я всегда вам рада! ^^



P.S. Ураааа! Благодаря вашей, дорогие читатели, помощи (в частности, благодаря Наде ^^), я постигла, как делать цветно-символьную схему. Так что делюсь и ею заодно (ключ тоже обновила, чтобы были символы на цветном фоне)):



28 комментариев:

  1. Машенька, очень красивая обложка! Про нее можно очень много писать, я скажу так - понравилось абсолютно всё! А по поводу Pattern Maker - я, например, его просто обожаю и не могу без него жить и вышивать =)))) Цветную схемку там тоже можно сделать, просто ты еще не совсем в нем освоилась :) Из доступных нам (простым смертным) программ, эта, пожалуй, наилучшая... Если понадобится помощь, можем списаться в соц. сетях или по почте :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо спасибо! )))) То есть в Pattern Maker можно сделать чтобы у цветного квадратика в середине был символ нарисован? Надо будет еще потыкать в него))
      Мариш, спасибо за предложенную помощь, постараюсь тебя не донимать сильно, но если вдруг совсем зайду в тупик, то обязательно обращусь ^^

      Удалить
  2. Охохо!!!! Машуль!!!
    Ты жгёшь=) в самом лучшем смысле ^^
    Поздравляю с первой схемкой(а где первая там и вторая...)!
    Отличная обложка получилась, я уверена,что она сияет ))
    Про программы - не знаю точно какими пользуются дизайнеры ВК,но слышала вот про такую Cross Stitch Professional Platinum.
    А я как раз из тех кто любит рисовать-стирать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Викааааа ^_^ Спасибо большущее!
      Это я отчасти после тебя на рисование схемы вдохновилась))))
      Надо будет предложенную тобой программулину тоже испробовать!
      Мне понравилось рисовать-стирать, но, наверное, в этой схеме дело в наличии текста, который надо то выше, то ниже, и непонятно как оно будет смотреться. Вдруг я сотру, перерисую и в итоге будет хуже чем было и надо будет заново рисовать? ))))

      Удалить
    2. Да,к тексту нужно по-особому подходить.Согласна)
      Я так рада твоему вдохновению!!!! УХ!!!! ^__^

      Удалить
  3. очень-очень нравится обложка :)
    и бриллиант восхитителен!

    ОтветитьУдалить
  4. Маша, супер-подарок! Углы идеальные. Радует еще то, что твой паспорт тоже в такой обложжке, а то как обычно, сапожник... Заголовок и первое фото убедили меня, что самое нижнее слово выложено из кристаллов. :). Подивилась терпению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо! Ну, я теперь сапожник в сапогах, не говори)))) Про кристаллы - ну, Крейник сияет прям как алмаз, так что можно сказать что почти из кристаллов =D

      Удалить
  5. Маша,подарок для подружки потрясающий! Ну что еще нам девочкам нужно - бриллианты и внимание близких людей,а еще новая обложка на паспорт ;)))) Хочу сказать,что тот факт,что схема твоя личная меня уже даже не удивил,я давно поняла,что ты - талантище!!!!
    По программе.Мне очень нравится РМ,люблю,когда схема именно в РМ. может потому,что я в других и не пробовала работать?))) Мне нравится разбивать схему на этапы и вышивать именно по-этапно,для меня это удобно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ооо, спасибо, Катюш! Ты меня захваливаешь =^_^=
      Точно, для девочек главное, чтобы розовенькое и блестело ))))) Причем не важно, 5 лет девочке, 25 или 45 ))))
      Наверное, надо будет мне еще в PM поковыряться, глядишь и сроднимся с ним!

      Удалить
  6. Маша! Да, ты не только фантазёрка, ещё и талантище! Вот у тебя и вторая схемка появилась. Толи ещё будет ;)) Подарок замечательный! Думаю, твоя подруга в восторге. Ведь это не только красиво, но ещё и с любовью сделано. Умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! ^_^ Подруге обложка понравилась, говорит на работе ее коллеги тоже заценили)))) На самом деле, всегда немного сложно дарить подарки людям, далеким от рукоделия, но тут вроде бы всем все понравилось и мне теперь спокойно!

      Удалить
  7. Маша! Шикарная обложка!! Идеальный подарок для подружки :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юль)))) Просто бриллианты нравятся девушкам всех возрастов =D

      Удалить
  8. Очень стильный подарок!! Мне кажется,подруга будет с большим удовольствием носить у себя с сумочке такую красоту)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! Я тоже надеюсь, что эта обложка будет ее радовать всякий раз ^^

      Удалить
  9. Маша, как здорово получилось)) Прямо обложка для гламурной девочки)) Мне очень нравится. Да еще и схему сама придумала - молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо большое! Задумка как раз была сделать погламурнее))) Рада, что это удалось )))

      Удалить
  10. Маша! Какая же ты умничка и как стремительно растешь, прими мое восхищение! И огромное спасибище за вдохновение, ты просто мегачеловек! :)
    А в ПМ'е есть такой режим, можно переключиться. Я, как и ты, люблю именно цвето-символьные схемы, начинала-то с Риолиса, а у Риолиса они именно такие - привыкла и просто символьные мне с тех пор некомфортны. Когда есть возможность повышивать начатый набор в ПМ, открываю схемку, переключаюсь в палитре в нужную позицию и вуаля.
    Не знаю, какая у тебя версия программы, в моей я делаю так: кликаю прямо по палитре внизу схемы, открывается меню с нитками (вот это вот: Цвета\Нити\Символы\etc), там нужно открыть вкладку "Формат символа" и на ней проставить галочку рядом с "Поставить цвет за символами". Enjoy! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо за комплименты ^^ Очень приятно, что я тебя вдохновила)))
      Ооооо круто круто круто, все получилось в РМ настроить! Я так рада! Спасибо тебе большущее! Я тогда сейчас еще цветно-символьную схему выложу))) думаю, так всем удобнее будет!

      Удалить
    2. Ой как хорошо - только собиралась то же самое написать в помощь, а девочки уже помогли. Думала вчера успею, ан нет, совсем завалило работой, уже еле ноги таскаю :) Но ты все равно не стесняйся спрашивай! А еще в интернете есть очень много обзорных мк по этой программке.

      Удалить
    3. Марина, как я тебя понимаю, сама кучу всего не успеваю с работой =/ МК я видела, но их же все читать-смотреть надо, иногда трудно найти ответ именно на свой вопрос бывает...а иногда я даже не знаю, как этот вопрос сформулировать)))

      Удалить
    4. О, тогда лучший способ - тыкать во всё подряд и смотреть что будет, я так и делала, хотя обзоры тоже прочла ^^

      Удалить
  11. Маша, очень крутая обложка на паспорт! Девчачья-девчачья.....Отличный подарок!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Скоро еще мужскую покажу))))

      Удалить
  12. Да, подарок суперский! Эксклюзивный и с душой )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Женя ^_^ У меня теперь папа тоже себе под шумок стал выпрашивать обложку, раньше не хотел, потому что я из ткани шила, а тут вроде как материал посолиднее))))

      Удалить

Буду очень рада вашим отзывам и комментариям! *К слову, комментарии можно оставлять, даже если вы не зарегистрированы - просто выберите поле "Анонимный" или "Имя/URL" в выпадающем списке.