Поделиться с друзьями:

пятница, 23 сентября 2016 г.

Вышитый узор пейсли, Instagram и схема в подарок / Cross-stitched paisley & freebie

Очень давно я не создавала дизайны в подарок. Акварельные схемы меня поглотили :) А между тем, уже давно дожидалась отшива схема с "огурцами", которой и хочу сегодня поделиться.


Для начала немного "организационного". Как вы поняли из названия этого поста, я теперь есть в Инстаграм. Я - консерватор и вообще слегка динозавр, что касается всяких модных веяний и новинок социальной жизни [в отличие от новинок рукодельных], но тут уже никуда не деться и идти в ногу со временем тоже надо. Аккаунт задумывался, как чисто вышивально-творческий, в нем я планирую публиковать дополнительные материалы, помимо тех, что мелькают в блоге. Особое внимание хочу уделить процессам швейным и вышивальным, потому что они - как раз те вещи, которыми хочется поделиться здесь, сейчас и немедленно, а инстаграм для этого очень подходит. Тем не менее, блог, безусловно, остается, потому что только здесь я могу дотошно и подробно рассказывать о своих работах и никто при этом не закатывает глаза. Итак, ищите меня в инстаграме под ником littleroomintheattic (то же самое, что и в адресной строке блога).

Отдельно хочу поблагодарить Соню (которая делала мне фирменную атрибутику) за помощь в открытии аккаунта в инстаграм, за ее бесценные лекции :)

А теперь - к основной теме публикации. У этой вышивки есть своя история. Мне еще в начале лета заказали небольшую сумочку. Заказчице понравилась одна имеющаяся у меня ткань, так что нам пришла идея сделать сумочку с подкладкой из этой ткани, и чтобы клапан украшала вышивка, повторяющая узор ткани. Я в то время была просто завалена рукодельными процессами, поэтому предложила заказчице (заядлой вышивальщице) вышить картинку самой, по моей схеме - это и цену изделия снизит, и мне задачу упростит. Заказчица согласилась, я подготовила ей все материалы, и, как говорится, ничто не предвещало :)


Но так вышло, что она взяла вышивку с собой в поездку, и одна бобинка с мулине потерялась. Это был редкий цвет 3894 из пару-тройку лет назад выпущенной дополнительной палитры DMC. Настолько редкий, что даже в местном рукодельном магазине нас пытались убедить, что такого цвета не существует и, должно быть, он нам попросту приснился! К - компетентность :)


В общем, пока недостающий цвет пришел из интернет-магазина, уже и лето закончилось. Мне оставалось немного доработать схему и довышивать узелки, но вышивка терпеливо дожидалась без малого месяц, пока я до нее снизойду ))


Огуречный узор я срисовывала с ткани, компонуя элементы так, чтобы их потом на клапан сумочки можно было приспособить. Набросок использовала для определения размера вышивки и расположения элементов на схеме.



Кстати, такой узор не только на клапан сумочки пригодится, но и для многих других прикладных вещей - с ним можно сшить пенал, косметичку, клатч, игольницу и много других прямоугольных вещей.


Схема вышита на Murano 32 цвета Platinum / China White. Размеры - 110*54 крестика. Скачать схему можно отсюда.


Схема распространяется бесплатно. Я буду очень признательна, если вы поделитесь ссылкой на нее в соцсетях :) И, конечно, буду рада видеть отшив! Ссылку на него можно присылать в комментариях, по почте, через Facebook или Instagram - где будет удобнее.


49 комментариев:

  1. Очень нежная и красивая вышивка!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень живая и красивая работа, Маша! Как-будто не вышита, а вот прямо карандашами и нарисована по ткани!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Я так долго не видела эту вышивку (как-то вообще забыла про нее), что когда мне показали отшив, я вначале как-то критически к ней отнеслась. Рисовала-то давно, и спустя пару месяцев было странно на нее смотреть)))) Но теперь мне очень нравится эта работа, даже захотелось еще что-то в подобном стиле нарисовать!

      Удалить
  3. Поздравляю)))) Красивая вышивка)))))

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. Оля, спасибо! Приятно, что цвета понравились тебе))))

      Удалить
  5. Цвета -супер!!! Пойду схожу в инстаграм)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! Добро пожаловать в инстаграм)) Там пока не сильно много всего, но буду наполнять интересностями.

      Удалить
  6. Маша,какая прекрасная вышивка! Действительно, как будто нарисована. Очень-очень нежная))). Спасибо большое за схему,это прекрасный подарок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дина, спасибо за приятные слова! Буду очень рада, если схема пригодится :)

      Удалить
  7. Спасибо за схемку! Очень интересный дизайн, нежная цветовая гамма!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, всегда пожалуйста! А то я и так совсем редко делюсь чем-то полезным в последнее время))))

      Удалить
  8. Машунь, ты чудо!! Обожаю тебя и твои работы!! Спасибо за такой великодушный подарок!!!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оооо))) Спасибо, Юль! Я прям растаяла))))) Всегда пожалуйста, надеюсь схемка порадует тебя!

      Удалить
  9. Ура-ура! Побежала бегом тебя искать в ИГ:)) Вышивка такая светлая, радостная и даже лучезарная, что даже через монитор от нее, кажется, идет радужные флюиды, ну, или хотя бы, посыл радостного настроения! Спасибо, Машуль!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо тебе! Твоя радостная реакция заставила меня улыбнуться))) как здорово, что мы делимся хорошим настроением друг с другом!

      Удалить
  10. Маша,теперь активно буду читать-смотреть тебя и на других просторах. И мне очень импонирует то, что твоя страничка именно вышивально-творческая( не люблю я, когда детально выкладывают личное). Поэтому с большим-большим уважением к тебе отношусь. Мне очень нравится твой стиль во всём : и в самом творчестве, и в манере ведения блога ( теперь уже и др. страничек).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моряна, спасибо тебе за такие искренние и добрые слова! Такая поддержка со стороны читателей очень окрыляет, я не устану это повторять! Мне просто как-то некомфортно потом, если я чем-то личным делюсь с интернетом, впрочем для интроверта это обычное дело :) пока что не могу придумать, как отладить "систему" и сделать так, чтобы и Инстаграм, и блог друг друга дополняли. Куча процессов и готовых работ и все хочется показать, буду думать над синхронизацией :)

      Удалить
  11. Маша, вот до чего интересно, как рождается вышивка, сколько этапов, сколько волнений, сколько непредвиденных ситуаций,а в итоге-какая красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо за комментарий! Это точно, иногда у вышивки столько приключений, что ее жизнь выглядит куда насыщеннее, чем моя =D

      Удалить
  12. Ответы
    1. Ира, всегда пожалуйста! Рада, что цвета понравились))

      Удалить
  13. получился чудесный сюжет! поздравляю с вступлением в ряды "инстаграмеров" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя! Очень надеюсь, что меня не сильно это затянет)))

      Удалить
  14. Ощущение утра и лета. И еще интересный эффект, на мой взгляд, - объем, рисунок выступает из канвы. Очаровательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо! Мне кажется, такой эффект благодаря бэку получился :) Он выглядит как тени местами

      Удалить
  15. thank you for the wonderful freebie. I'm sure I will stitch it soon.

    ОтветитьУдалить
  16. Маша, добро пожаловать в ИГ! он затягивает))) я с новой силой погрузилась в него)
    на счет профиля - у меня сначала был 1 профиль. кидала все в общую кучу. летом было не до рукодельного. я поняла что вышивка затерялась где-то в начале профиля. и как же другая рукодельница что-то найдет на соей страничке? - подумала я и завела 2ой аккаунт))) сначала думала что вести 2 профиля будет сложно технически. - как это выйти из одного войти в другой... а оказалось что приложение умное и переход не составляет труда)
    спасибо за схемку! очень интересный рисунок. очень бы хотела вышить. пока я соберусь уже кто-то другой опередит)))) но если я все таки соберусь обязательно дам пароли-явки)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо!))) Ну, я очень устаю от обилия лишней информации, поэтому буду надеяться, что получится ограждать себя от шквала информации, представленной там :) Пока что первые дни, конечно, интересно, и я как ребенок с новой игрушкой с ним вожусь.
      Хорошо, что два профиля можно легко вести! Вдруг и правда пригодится когда-то :)

      Удалить
  17. Такой интересный дизайн!) И цветовая гамма приятная для глаз. Успокаивает)
    Так здорово, что ты теперь есть в Инстаграм.
    Я вот тоже думаю, что надо там зарегистрироваться) Хотя сначала надо новый телефон купить))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, очень рада, что дизайн понравился! Спасибо за приятные слова!
      Ну, кстати, можно в Инстаграм и с компьютера публиковать через специальное приложение, и отвечать на комментарии тоже с компьютера можно :)

      Удалить
    2. Здорово!) Но телефон всё равно нужно срочно покупать, старый уже всё, не работает.

      Удалить
  18. Как красиво! Впервые попала к тебе в блог и мне очень понравилось... такая творческая атмосфера)

    Welcome to my blog - http://bezdushna.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, спасибо! И добро пожаловать! ))) Очень рада, что тебе понравилось у меня!

      Удалить
  19. Очень нежный акварельный узор! Красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Василина! Акварель меня поглотила))))

      Удалить
  20. Маш, как всегда цвета подобраны гармонично. Свежая нежная вышивка. Умничка )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олечка! Буду очень рада, если эта вышивка когда-нибудь пригодится тебе :)

      Удалить
  21. Мои любимые "огурцы" и цвета - восторг!!!
    Машенька, спасибо за схему! Вот только когда её смогу воплотить в жизнь?... ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо! Ну, может когда-нибудь и пригодится :) Схемы - дело такое, никогда не знаешь, когда вышьешь! Хорошо, что срока годности у них нет.

      Удалить
    2. Да, Маша, хорошо, что нет срока годности))))
      Меня вот заинтересовал этот загадочный редкий цвет ниток, о котором ты пишешь "редкий цвет 3894 из пару-тройку лет назад выпущенной дополнительной палитры DMC. Настолько редкий, что даже в местном рукодельном магазине нас пытались убедить, что такого цвета не существует и, должно быть, он нам попросту приснился!"
      В магазине Королина он на данный момент есть, если тебя интересует))

      Удалить
    3. Да, Оксан, я знаю, что есть)) Там и дозаказали. Просто местные рукодельные магазины настолько "компетентны", что убеждают покупателей, что тот вид товара, о котором они сами не знают, не существует и является плодом их (покупателей) воображения :)

      Удалить

Буду очень рада вашим отзывам и комментариям! *К слову, комментарии можно оставлять, даже если вы не зарегистрированы - просто выберите поле "Анонимный" или "Имя/URL" в выпадающем списке.