Поделиться с друзьями:

вторник, 24 марта 2015 г.

Текстильное сердечко-тайник / Textile heart-shaped hiding place

А вот и снова я)))

Ух ты, как вас много в ПЧ становится, это очень приятно и важно для меня, невероятно вдохновляет! Спасибо всем, кто присоединился!

Сегодняшняя публикация будет о спонтанно пошитом сердечке:


Это изделие я назвала "сердечко-тайник", потому что не знаю, как еще его назвать))) У него есть своя история появления, бурная и очень быстрая, но от этого, думаю, не менее интересная.

Начну немного издалека. Я уже писала, что 20 марта прошел всемирный виртуальный слет рукодельниц "Meet and Greet Stitchers around the world" в котором я поучаствовала. Честно, я даже не ожидала, что он у меня такую бурю эмоций вызовет. Не знаю, почему, но после знакомства с рукодельницами со всего мира, после их комментариев к моим работам и моего знакомства с с их творчеством (невероятным творчеством!!!), у меня как будто другой взгляд открылся на любимое занятие. Я вдруг поняла, что то, что мы все делаем - очень важно. Это больше, чем просто реализация потребности в творчестве и самовыражении, больше, чем просто занятие своего досуга чем-то... Это возможность поделиться самым сокровенным, поделиться идеей, вытащенной из головы и воплощенной ручным трудом. Я там таких красот насмотрелась, как будто в музее побывала. Особенно аппликация! Некоторые работы впечатлили меня больше, чем работы с фестиваля пэчворка в Японии (их я тоже видела только по фото). А еще я понимаю, что предела совершенству и полету фантазии нет вообще. Можно всю жизнь заниматься своим видом рукоделия и развиваться, разве это не замечательно? ^_^


Теперь ближе к делу - одна из организаторов этого события, мадам Сэмм, тоже написала сообщение у себя в блоге о себе и своем творчестве и поделилась схемкой собственного изготовления. Вот вроде и простая схема, а мне так понравилось, как она написала о ней, о том, что мы все хоть и живем в разных уголках мира, но объединены вышивкой (точнее даже стежочками). Наверное, я стала очень сентиментальной, но мне так захотелось сделать себе памятное изделие об этом виртуальном слете, что я решила использовать этот дизайн и вшить его в сердечко, как нарисовано на схеме. Сделать эдакую подвеску.


В общем, решила я это все вечером и тут же села вышивать (работы на полтора часа)). [Разложила все ткани на пледе, и мне так понравилось, как на нем все смотрится, что его же использовала для фотосессии ^_^] А ночью уже, перед сном, когда я обдумывала как и что шить, "меня уперло" [как говорит мой брат] сделать сердечко, но чтобы и внутрь можно было что-то положить. Как бы сердечко с карманом что ли. И весь следующий день я ломала голову, как бы это можно было устроить?.. Крутила-вертела, бормотала себе под нос, рисовала, думала, пришивала, порола, но смогла!


Из опыта поняла, что в следующий раз надо будет молнию немножко подлиннее делать, потому что я делала прорезь размером с ладонь (без большого пальца), но не учла, что собачка не будет до конца открываться. Но все равно - туда вполне можно спрятать ножницы и иглы:


Еще можно такую штуку возле кровати повесить и, снимая перед сном украшения (серьги, кольца, цепочки), убирать их туда =D Можно флешки хранить, да вообще много всего, кому на что фантазии хватит ^_^

С обратной стороны стежка в меленький ромбик. Ткань с обратной стороны такая же, как на подкладе обложки на паспорт с павлиньим пером, я тогда ошиблась в раскрое (да, это у меня не редкость))) и теперь очень рада, что кусочек идеально подошел.


Вышивала нитками DMC Blanc на льне Belfast 32 цвета Alluring Blue (такой же, из которого шила косметичку с совушками). Мне особенно нравится, что буква U вышита крестом в 3 нити через 3 нити основы:


Сверху пришила петельку:



Как вы наверное уже успели заметить, моя мечта сбылась и теперь у меня появилось много разноцветной ткани в клеточку. Я только получила ее в субботу, а уже начала нещадно применять))))


В общем, такое вот сердечко получилось. Мне понравился результат, хотя, конечно, есть над чем работать. Так что буду шить подобные изделия еще))))

UPD: Сшила к этому сердечку брошку-розочку, правда с ней лучше?)))



Спасибо, что заглянули в гости, я всегда вам рада!

78 комментариев:

  1. Машенька, какая ты молодец!!! Увековечила такое замечательное мероприятие! Отличное сердечко получилось. И еще понравилась идея прятать туда цепочки-колечки перед сном:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо большое! )))) А идею с прятаньем украшений, не поверишь, любимый мой придумал)))) Вот он, практичный мужской ум в действии!

      Удалить
  2. Красивое сердечко! А как сшито - просто закачаешься! Так аккуратно, и сочетание тканей здоровское!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо! Я очень рада, что нравится то, как оно сшито, а то я пока вижу все косяки и огрехи )))))

      Удалить
  3. Машенька,как красиво!Очень люблю когда вроде бы простые вещички так эффектно смотрятся!И на презентики очень классно подойдут,и да-любимые сережки уложить!Очень здорово:)Машенька у вас чувствуется идеальный подход в сочетании тканей,пойду поброжу у вас:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо большое за комплименты! Ко мне можно на "ты" (вот всегда в такие моменты думаю, как хорошо на английском говорить - просто "you" и никаких заморочек)))) Отдельное спасибо за комплимент сочетанию тканей, я всегда так долго над ним сижу, особенно в последнее время ^^

      Удалить
  4. Маша, я в пору комсомольской юности чатсо бывала на разных крупных форумах и слетах. И там давали специально выпущенные медальки на память. Вот и у тебя такая медаль получилась. Да еще и функциональная. Интересно, такие мероприятия будут регулярными?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, точно, медаль =D Знаешь, вроде бы да, будут регулярными. Я так поняла, что американские блоггеры - любители устроить "blog hop", как они это называют. У нас это не так развито, насколько я заметила))))

      Удалить
    2. *американские, канадские и некоторые европейские блоггеры, я хотела сказать))) Обычно под "американцами" их всех имею в виду, но можно ведь и превратно истолковать, так что внесла конкретики)))))

      Удалить
  5. Очаровательное сердечко! Изысканно! Нежно! Тонко! Гамма мне очень по душе пришлась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, большое спасибо! Я вообще люблю гамму поспокойнее, потому что с контрастом легко "прогадать", но рада, что в этот раз все хорошо получилось)))))

      Удалить
  6. замечательная работа! интересная идея и чудесное воплощение)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, благодарю! Очень приятно, что понравилось ^_^

      Удалить
  7. Очень интересное сердечко) и особенно трогательно, что это особенная память о событии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Да, будет напоминать мне о том, что рукодельница живет внутри жительниц всех стран и объединяет нас))))

      Удалить
  8. Здоровское сердечко, и такое аккуратное... =) Вроде бы и малыш, а сколько с ним пришлось повозиться :) Зато, как ты правильно заметила выше, опыт - бесценен для самосовершенствования :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мариш! Да, повозиться пришлось, это точно. Но, думаю, в следующий раз дело пойдет быстрее (если я не забуду, как там делала все))))

      Удалить
  9. Машенька, отлично получилось!!!! Красиво, аккуратно! И очень интересная идея с кармашком! Такая мини-сумочка!!!:)
    Так хорошо ты написала, что нас объединяет вышивка!!!!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка ^_^ Точно, можно для девочки маленькой из такого сердечка сумочку сшить)))) Отличная идея! А про то, что нас объединяет вышивка - это мадам Сэмм написала, я просто перевела))) Так сказать, прочитала ее слова и приняла для себя, ведь это действительно так ^^

      Удалить
  10. здорово! и главное, с идеей. прекрасная вещица!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, большое спасибо! Очень рада, что понравилось ))))

      Удалить
  11. Вшить молнию и сохранить идеальную форму - просто виртуозно! Молодец!!! Очень понравилось сердечко!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, спасибо за добрые слова! Ну, форма там слегка пострадала, но не критично ))))

      Удалить
  12. Маша, все понравилось и повод для создания, и воплощение, все очень здорово и бузумно аккуратно))) Умница)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо за такие похвалы =^_^= очень приятно!

      Удалить
  13. Маша, очень сердечная работа! :)
    Я по первому фото и не сообразила, что сердечко с секретом :)
    Здорово получилось! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Ну, оно же "тайник", нельзя же вот так сразу все секреты раскрывать с первого фото =D

      Удалить
  14. Ohhhhh сладкий Мария, ваше сердце кэша ВАМ нашит это с таким сердца. Ты заставил мой ум и сердце чувствовать все эмоции еще раз. Это правда, резьба на какой-то материала объединить нас всех вместе. Независимо от того где мы живем мы едины. МДМ SAMM хх Канада

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you, Mdm Samm, for your kind words and for inspiration you gave me for making this small project =^_^=

      Удалить
  15. That is lovely and so beautifully stitched. It really does capture all of the emotions of uniting the stitchers around the world.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you! Yes, now each time I look at this heart I remember everyone from "Meet and GREET" and it fills my heart with warmth ^_^

      Удалить
  16. Маша, сердечко - просто супер!!! На день Св. Валентина надо будет тебе мини-заводик открыть по изготовлению таких же :))))) И рекламировать, что внутрь можно спрятать признание в любви, или колечко в подарок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Точно, вот это идею ты подала))) Отличная мысль, я бы и не догадалась! Ты не маркетолог, случаем?)))))

      Удалить
    2. снабженец я ))))
      но идеи в голову, знаешь ли, разные приходят )))

      Удалить
  17. Ваше сердце замечательно !!!
    И это так красиво, что многие вышивальщицы нашли со всего мира :))

    ОтветитьУдалить
  18. Маша, чудесное сердечко! Очень понравилось сочетание цветов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Я рада, что цвета понравились, всегда переживаю, когда контрастное сочетание приходится делать)))))

      Удалить
  19. What a lovely idea. We are all United in Stitches. Your heart is so sweet.

    ОтветитьУдалить
  20. What an adorable little purse! The colors are so rich, so pretty, and the sentiment, well that is so sweet. I love this so much ,the red little zipper - it plays off of the blue so effortlessly. I must make one as well. What a wonderful idea. Madame Samm is full of heart and definitely unites us all - in stitches!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you, Cori! Yes, Madame Samm is Stitching Wonder Woman, and you are Applique Wonder Woman lol =D I would love to see your heart purse when you finish it ^_^

      Удалить
  21. Очень симпатичная штучка получилась! Яркая, веселая.

    ОтветитьУдалить
  22. Какое милое и очаровательное сердечко! Да еще и с секретом! :)) Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, спасибо))) Да, там можно секретики прятать, как в детстве))))

      Удалить
  23. Masha you have said so beautifully what is in all our hearts - thank you! Your heart is lovely and I absolutely adore the idea of the zipper in the side. I hope I can make one like it! blessings, marlene

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Marlene, thank you so much! Well, this zipper really exhausted me, but I am glad that managed to make it ))) I would love to see your heart purse when you finish it :)

      Удалить
  24. Marsha, your little heart is fantastic! Love the way you did the zipper.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you, Judy! I wish I made the zipper little bit longer so I could put the whole hand inside))))

      Удалить
  25. Маша, как интересно и оригинально! Отличная вещица получилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Тоня! Я старалась ^_^ Очень рада, что сердечко пришлось по душе!

      Удалить
  26. Машуль,какие важные слова вначале поста! Вышивка - это действительно нечто бОльшее для всех нас,чем просто хобби,это уже состояние души,это особое мышление,и как приятно собраться вместе всем единомышленницам,пусть даже и виртуально поделиться идеями и настроением!
    Чудесное сердечко,очень аккуратное! Кармашек в нем просто необходим,каждое сердечко должно хранить какие-то секреты ;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, спасибо большое за комплимениы и позитив! Я очень рада, что ты разделяешь мои чувства и мысли относительно вышивки =^_^= Хотя я и не сомневалась, что мы с тобой одинаково мыслим в этом =D
      Точно, очень здорово ты сказала: "Каждое сердечко должно хранить какие-то секреты"! Тонко подмечено)))))

      Удалить
  27. A very beautiful heart and I love the blue color. What a sweet case to keep things in. Beautiful stitching.

    ОтветитьУдалить
  28. Your beautiful heart makes me smile. Thank you for sharing ... :) Pat

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you, Pat! I am so glad you like it ^_^

      Удалить
    2. Thank you, Maria, for stopping by my blog and leaving a kind word on my ruffled feather pillow. It is one of my favorite projects.
      I would have sent an email reply to your comment, but you are a "no-reply" blogger. If you would like to receive email replies to your comments this is an easy fix. It is caused by Google Plus settings. Bonnie Hunter at Quiltville has a good tutorial on how to change the setting here ... http://quiltville.blogspot.com/2014/08/are-you-no-reply-blogger.html
      Hope this helps ... :) Pat

      Удалить
    3. Pat, thank you so much for this useful link! I finally changed my profile to Blogger :D I usually receive answers to my comment with marking a blank square next to "notify me" inscription. It is located under the comment form, on the right side. But anyway, I am happy with my Blogger profile now!

      Удалить
  29. Pretty work. I especially like the red check lining and the stitched diamonds.

    ОтветитьУдалить
  30. Thank you for your visit to my blog and comments

    ОтветитьУдалить
  31. Классная штучка, невероятно стильная и функциональная. Маш, ты такая умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо ^_^ Очень приятно! У меня теперь руки чешутся еще таких нашить...вообще у меня мания какие-либо изделия отшивать целыми группами =D

      Удалить
  32. Сердечко прелесть, а сердечко с тайничком - красотища) Ведь так можно предложение руки и сердца делать, например. Вышиваешь имя жертвы, тьфу ты - избранницы, в серединку - колечко и можно на колени бросаться. Вот только одна незадача, мужчины то не вышивают, ну очень редко, крайне редко вышивают, а барышням делать предложение руки и сердца мужчине - моветон. Эх, такая идея пропадает)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, Наташ, это точно))) Идея-то хороша! Спасибо за комплименты работе и за порцию юмора с утра ^_^

      Удалить
  33. Очень оригинальная идея тайного карманчика! И само сердечко выполнено красиво и аккуратно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо большое! Ну, карманчик прям очень тайным не получился, надо будет еще доработать этот момент потом))))

      Удалить
  34. Маша,какое милое сердечко получилось ,с кармашком!Я даже образно так представила сердечко с кармашком.куда можно складывать добрые дела,например!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, благодарю за приятные слова! Точно, все добрые дела и приятные события надо складывать в специальный кармашек в сердечке ^^ чтобы потом, перебирая их, лишний раз вспоминать, что жизнь прекрасна )))))

      Удалить
  35. Красивая штучка и душевная у нее история!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо за добрые слова и за то, что прониклась историей! ^_^

      Удалить
  36. Машенька, ты - экспериментатор ! Новая интересная идейка )) и прекрасное воплощение. И СТЁЖЕЧКА твоя. Ах, ... ох, я покорена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое))) Да, я теперь горю желанием все схемы сердечек, которые когда-либо хотела вышить, так оформить. Но пока что меня "прет" по кошелькам с фермуарами, а вот как "отпустит", примусь за сердечки))) За комплименты стежке - отдельная благодарность, хотя она и простая совсем и даже не ручная, а все равно приятно ^_^

      Удалить

Буду очень рада вашим отзывам и комментариям! *К слову, комментарии можно оставлять, даже если вы не зарегистрированы - просто выберите поле "Анонимный" или "Имя/URL" в выпадающем списке.